Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes


Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Schweinfurt

Hier gelangen Sie direkt zum Inhalt der Seite.

 

Hauptnavigation:


Inhalt: Die Vorstände


Wasserstraßenamt Würzburg am 01.04.1943 stillgelegt
Wasser- und Schifffahrtsamt Würzburg ab 01.11.1949
Wasserstraßenamt Schweinfurt am 01.04.1943 stillgelegt
Wasser- und Schifffahrtsamt Schweinfurt ab 01.11.1949
Oberregierungsbaurat
Dipl. Ing. Robert Langguth
1943 - 1948
Bild des ehemaligen Amtsleiters des WSA Würzburg von 1943 - 1948 Herr Langguth Bild des ehemaligen Amtsleiters des WSA Schweinfurt von 1938 - 1948 Herr Meirhofer Oberregierungsbaurat
Dipl. Ing. Ludwig Meirhofer
01.03.1938 - 1948
Oberregierungsbaurat
Dipl. Ing. Hugo Walter
22.06.1948 - 31.12.1955
Bild des ehemaligen Amtsleiters des WSA Würzburg vom 22.06.1948 - 31.12.155 Herr Walter Bild des ehemaligen Amtsleiters des WSA Schweinfurt vom 01.12.1948 - 31.03.1956 Herr Bodenschatz Oberregierungsbaurat
Dipl. Ing. Otto Bodenschatz
01.12.1948 - 31.03.1956
Oberregierungsbaurat
Dipl. Ing. Hans Scherpe
01.01.1956 - 31.05.1961
Bild des ehemaligen Amtsleiters des WSA Würzburg vom 01.01.1956 - 31.05.1961 Herr Scherpe
Regierungsbaudirektor
Dipl. Ing. Hans Kauzinger
01.06.1961 - 28.02.1971
Bild des ehemaligen Amtsleiters des WSA Würzburg vom 01.06.1961 - 28.02.1971 Herr Kaunzinger Bild des ehemaligen Amtsleiters des WSA Schweinfurt vom 01.04.1956 - 31.01.1974 Herr Lebeis Regierungsbaudirektor
Dipl. Ing. Franz Lebeis
01.04.1956 - 31.01.1974
Regierungsbaudirektor
Dipl. Ing. Hermann Deinhart
01.03.1971 - 31.08.1974
Bild des ehemaligen Amtsleiters des WSA Würzburg vom 01.03.1971 - 31.08.1974 Herr Deinhart
Bauoberrat
Dipl. Ing. Friedrich Henneberg
01.09.1974 - 28.02.1978
Bild des ehemaligen Amtsleiters des WSA Würzburg vom 01.09.1974 - 28.02.1978 Herr Henneberg Bild des ehemaligen Amtsleiters des WSA Schweinfurt vom 01.02.1974 - 28.02.1978 Herr Dimigen Bauoberrat
Dipl. Ing. Claus Dimigen
01.02.1974 - 28.02.1978

Wasser- und Schifffahrtsamt Schweinfurt nach der Reform 1978 in neuen vergrößerten Zuständigkeitsgrenzen

Baudirektor
Dipl. Ing. Friedrich Henneberg
01.03.1978 - 30.11.1987
Bild des ehemaligen Amtsleiters des WSA Schweinfurt vom 01.03.1978 - 30.11.1987 Herr Henneberg
Leitender Baudirektor
Dipl. Ing. Sönke Wegner
01.12.1987 - 31.05.2002
Bild des ehemaligen Amtsleiters des WSA Schweinfurt vom 01.12.1987 - 31.05.2002 Herr Wegner
Baudirektor
Dipl. Ing. Heinrich Schoppmann
seit Juli 2002
Bild des Amtsleiters des WSA Schweinfurt seit Juli 2002 Herr Schoppmann